togopapel togopapel togopapel Publicité 2 doingbuzz echowebafrique asso afritogo

Coupe du monde 2026 : Le programme complet des matchs de Juin pour les 3e et 4e journées !

Coupe du monde 2026 : Le programme complet des matchs de Juin pour les 3e et 4e journées !

Les qualifications pour la Coupe du monde 2026 dans la zone Afrique reprennent en juin avec 52 matches alléchants lors des 3e et 4e journées. Nous vous proposons de découvrir le programme de ces éliminatoires.

Coupe du monde 2026 : Le programme complet des matchs de Juin pour les 3e et 4e journées !

L’enjeu est de taille en ce mois de juin 2024. Des rencontres très attendues comme Côte d’Ivoire-Gabon, Sénégal-RDC, Égypte-Burkina Faso, Mali-Ghana et Algérie-Guinée promettent d’être passionnantes.

Le Nigeria, déjà sous pression après un début difficile, doit se ressaisir face à l’Afrique du Sud et au Bénin. Le Cameroun doit également se remettre en selle face au Cap-Vert et à l’Angola pour rester dans la course. Mais la tâche s’annonce difficile, compte tenu de la guerre qui oppose la Fédération camerounaise de football (Fécafoot) et le ministère des Sports au sujet du staff de l’entraîneur Marc Brys. De son côté, le Maroc, qui affronte la Zambie puis le Congo, peut se détacher de son groupe réduit et conforter sa place de leader.

16 équipes africaines délocalisées !

En raison de la non-homologation des stades dans de nombreux pays par la CAF, 16 équipes africaines ont été contraintes de délocaliser leurs matches. Ces équipes ont donc dû se tourner vers des pays voisins ou des sites offrant des infrastructures aux normes internationales pour accueillir leurs matchs de qualification. Ce chiffre aurait même pu atteindre 17 si le Congo-Brazzaville, qui avait prévu de délocaliser ses matches à Kinshasa en RD Congo, n’avait pas obtenu une autorisation de dernière minute pour son stade Alphonse-Massamba-Déba, dont les travaux de rénovation viennent de s’achever.

 

Le Maroc accueille… 9 matches !

Une fois de plus, le Maroc devient le pays hôte privilégié de plusieurs équipes, avec pas moins de neuf matches prévus sur son sol, dont celui des Lions de l’Atlas contre la Zambie ce vendredi. Ce choix s’explique par les infrastructures de qualité dont dispose le Royaume, qui sont régulièrement sélectionnées pour accueillir des compétitions internationales (notamment la CAN 2025 et la Coupe du monde 2030).

Le programme complet des 3ᵉ et 4ᵉ journées

Horaires en temps universel/GMT ; pour la France, ajoutez 2 heures

3ᵉ journée

  • Mercredi 5 juin 2024 à 16 h 00 : Sierra Leone – Djibouti (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16 h 00 : Togo – Sud-Soudan (Groupe B), à Lomé, Togo
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16 h 00 : République centrafricaine – Tchad (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16 h 00 : Namibie – Libéria (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Mercredi 5 juin 2024 à 19 h 00 : Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H), à Radès, Tunisie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 13 h 00 : Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), à Lilongwe, Malawi
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16 h 00 : Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16 h 00 : Mauritanie – Soudan (Groupe A), à Nouakchott, Mauritanie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16 h 00 : Libye – Maurice (Groupe D), à Tripoli, Libye
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16 h 00 : Congo – Niger (Groupe E), à Brazzaville, Congo
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19 h 00 : Égypte – Burkina Faso (Groupe A), au Caire, Égypte
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19 h 00 : Sénégal – RD Congo (Groupe B), à Diamniadio, Sénégal
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19 h 00 : Bénin – Rwanda (Groupe C), à Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19 h 00 : Algérie – Guinée (Groupe G), à Alger, Algérie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19 h 00 : Mali – Ghana (Groupe I), à Bamako, Mali
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13 h 00 : Zimbabwe – Lesotho (Groupe C), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13 h 00 : Mozambique – Somalie (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13 h 00 : Kenya – Burundi (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16 h 00 : Ouganda – Botswana (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16 h 00 : Madagascar – Comores (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16 h 00 : Angola – Eswatini (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19 h 00 : Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C), à Uyo, Nigeria
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19 h 00 : Maroc – Zambie (Groupe E), à Agadir, Maroc
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19 h 00 : Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe F), à Korhogo, Côte d’Ivoire
  • Samedi 8 juin 2024 à 13 h 00 : Cameroun – Cap-Vert (Groupe D), à Yaoundé, Cameroun
  • Samedi 8 juin 2024 à 16 h 00 : Gambie – Seychelles (Groupe F), à Berkane, Maroc

4e journée

  • Dimanche 9 juin 2024 à 13h00 : Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) – Libéria, à Oujda, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Djibouti – Éthiopie (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : RD Congo – Togo (Groupe B), à Kinshasa, RD Congo
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Mauritanie – Sénégal (Groupe A), à Nouakchott, Mauritanie
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Namibie – Tunisie (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Somalie – Botswana (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H), à Malabo, Guinée équatoriale
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Madagascar – Mali (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Guinée-Bissau – Égypte (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Bénin – Nigeria (Groupe C), à Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Ouganda – Algérie (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Guinée – Mozambique (Groupe G), à El Jadida, Maroc
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Ghana – République centrafricaine (Groupe I), à Kumasi, Ghana
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A), à Bamako, Mali
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Soudan du Sud – Soudan (Groupe A), à Juba, Soudan du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Maurice – Eswatini (Groupe D), à St. Pierre, Maurice
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Zambie – Tanzanie (Groupe E), à Ndola, Zambie
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Kenya – Côte d’Ivoire (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Lesotho – Rwanda (Groupe C), à Durban, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Cap-Vert – Libye (Groupe D), à Praia, Cap-Vert
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C), à Bloemfontein, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Congo – Maroc (Groupe E), à Brazzaville, Congo
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Tchad – Comores (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Angola – Cameroun (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Gabon – Gambie (Groupe F), à Franceville, Gabon
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Seychelles – Burundi (Groupe F), à Berkane, Maroc