togopapel togopapel togopapel Publicité 2 doingbuzz echowebafrique asso afritogo

Euro 2024 : Découvrez le calendrier complet et l’horaire des matchs !

Euro 2024 : Découvrez le calendrier complet et l’horaire des matchs !

Les amateurs seront gâtés en ce mois de juin avec le coup d’envoi de l’Euro 2024 qui aura lieu en Allemagne. L’Euro 2024 débute ce vendredi, avec un match d’ouverture opposant l’Allemagne à l’Écosse. Cette rencontre donnera le coup d’envoi d’un mois de compétition, qui se conclura avec la finale, prévue le 14 juillet prochain. Quelles sont les dates des principales affiches de la phase de groupes ? Où et quand joueront la France, l’Angleterre, le Portugal et les autres sélections ?

Le calendrier complet des matchs de l’Euro 2024

Euro 2024 : Découvrez le calendrier complet et l’horaire des matchs !

Vendredi 14 juin 

21h : Allemagne-Écosse (Poule A – Allianz Arena, Munich) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Samedi 15 juin

15h : Hongrie-Suisse (Poule A – RheinEnergieStadion, Cologne) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Espagne-Croatie (Poule B – Olympiastadion, Berlin) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Italie-Albanie (Poule B – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Dimanche 16 juin

15h : Pologne-Pays-Bas (Poule D – Volksparkstadion, Hambourg) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

18h : Slovénie-Danemark (Poule C – MHPArena, Stuttgart) en direct sur beIN SPORTS 1

21h : Serbie-Angleterre (Poule C – Veltins-Arena, Gelsenkirchen) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Lundi 17 juin

15h : Roumanie-Ukraine (Poule E – Allianz Arena, Munich) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Belgique-Slovaquie (Poule E – Deutsche Bank Park, Francfort) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Autriche-France (Poule D – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Mardi 18 juin

18h : Turquie-Géorgie (Poule F – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur beIN SPORTS 1

21h : Portugal-République Tchèque (Poule F – Red Bull Arena, Leipzig) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Mercredi 19 juin

15h : Croatie-Albanie (Poule B – Volksparkstadion, Hambourg) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Allemagne-Hongrie (Poule A – MHPArena, Stuttgart) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Écosse-Suisse (Poule A – RheinEnergieStadion, Cologne) en direct sur beIN SPORTS 1

Jeudi 20 juin

15h : Slovénie-Serbie (Poule C – Allianz Arena, Munich) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Danemark-Angleterre (Poule C – Deutsche Bank Park, Francfort) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Espagne-Italie (Poule B – Veltins-Arena, Gelsenkirchen) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1ino

Vendredi 21 juin

15h : Slovaquie-Ukraine (Poule E – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Pologne-Autriche (Poule D – Olympiastadion, Berlin) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Pays-Bas-France (Poule D – Red Bull Arena, Leipzig) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Samedi 22 juin

15h : Turquie-Portugal (Poule F – Volksparkstadion, Hambourg) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

18h : Géorgie-République Tchèque (Poule F – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur beIN SPORTS 1

21h : Belgique-Roumanie (Poule E – RheinEnergieStadion, Cologne) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Dimanche 23 juin

21h : Suisse-Allemagne (Poule A – Deutsche Bank Park, Francfort) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Écosse-Hongrie (Poule A – MHPArena, Stuttgart) en direct sur beIN SPORTS 2

Lundi 24 juin

21h : Albanie-Espagne (Poule B – Red Bull Arena, Leipzig) en direct sur beIN SPORTS 2

21h : Croatie-Italie (Poule B – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Mardi 25 juin

18h : Pays-Bas-Autriche (Poule D – Olympiastadion, Berlin) en direct sur beIN SPORTS 2

18h : France-Pologne (Poule D – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Angleterre-Slovénie (Poule C – RheinEnergieStadion, Cologne) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Danemark-Serbie (Poule C – Allianz Arena, Munich) en direct sur beIN SPORTS 2

Mercredi 26 juin

18h : Slovaquie-Roumanie (Poule E – Deutsche Bank Park, Francfort) en direct sur beIN SPORTS 2

18h : Ukraine-Belgique (Poule E – MHPArena, Stuttgart) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Géorgie-Portugal (Poule F – Volksparkstadion, Hambourg) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : République Tchèque-Turquie (Poule F – Veltins-Arena, Gelsenkirchen) en direct sur beIN SPORTS 2

LIRE AUSSICoupe du monde 2026 : le programme des matchs d’éliminations de ce mardi 11 juin !